> Сергей Лисовский "Китай и Вода", первая публикация www.mera.com.ru
ChinaDoc
Дата 27.12.2007 - 17:17
Цитировать сообщение
Offline



Administrator
**

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Пользователь №: 1
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: нет





Китай и Вода

Два ближайших года объявлены годами укрепления взаимосотрудничества между Россией и Китаем. 2006 - «Год России в Китае», 2007 - «Год Китая в России». Равноправное стратегическое партнерство между нашими двумя великими державами очень необходимо нашим народам.

Темы, которые нужно обсудить в двустороннем диалоге – их много: энергетическая безопасность, информационная безопасность и, конечно же, экология. В России, как и в Китае простые люди мало знают друг о друге, о культуре наших народов. Очень мало переводится книг. В этом плане, нужен всего лишь небольшой толчок и мудрость государственных органов власти, чтобы процесс взаимного обогащения культур наших стран стал полноценным.

С точки зрения экологии, мало кто имеет представление о тех проблемах, которые встают перед Китаем. Недавно пришедшая к нам статья с говорящим заголовком от молодой прекрасной китаянки Сюй Линцзы, обучающейся на факультете журналистики в МГУ как раз и говорит об одной из таких проблем. Статья называется «Китай и Вода». Тема, в ней затронутая настолько серьёзна, что требует осмысления всем нашим обществом. Опубликована работу Сюй Линцзы в первом номере газеты «Общество и Экология» (№1 от 12 января 2006 г.), тиражом в 5.000 экземпляров.

Обращаем внимание читателей также на высокие патриотические чувства Линцзы и проникновенную любовь к природе. Так бы рассуждала вся наша русская молодежь, предприниматели и чиновники! В качестве дополнительного, но очень важного звена в осмыслении статьи «Китай и Вода», мы решили опубликовать фотографию Сюй Линцзы и её письмо, следующее за основным материалом.

Моя великая Родина Китай был богат водными ресурсами, разнообразными видами животных и растений. В то время небо было синее-синее, вода была прозрачна, везде были густые деревья, цветы цвели, птицы пели. Люди в Китае чаще всего говорят: «Зелёные горы вечно стоят, изумрудная вода непрестанно течет», чтобы выразить хорошее пожелание и отношение друг другу. Китайская нация издавна зовется «потомком дракона», в сущности, это обожание «воды», потому что «дракон» живет в воде. Без воды не может быть жизни и самого человека. Вода - это источник жизни!

К сожалению, с тех пор, когда я начала заботиться о больших общих делах страны, моя Родина уже превратилась в такую страну, которая стала скудна водой. По соответствующим материалам, общее количество водных ресурсов Китая занимает четвертое место в мире, но средний объем водных ресурсов на каждого человека в Китае еще не достает до уровня 2300 куб. Во всей стране около 1/3 населения живет в районах, которые бедны водой, во всей стране всего 669 городов, и более 400 городов испытает нехватку воды. В110 городах воды сильно не хватает, ежегодно нехватка воды приводит к прямой экономической потере и достигает 200 миллиардов юаней! Когда я была на Родине, то часто слышала из телевизионных новостей и других СМИ о скудности воды: на северо-западе Китая часть территории является желтым плоскогорьем, там очень мало воды. Местный житель пользуется водой, скопленной после дождей. Даже когда девушки выходят замуж, самое главное требование для того, чтобы помолвка состоялась - это есть ли у молодого человека подземелье для воды. Еще один пример: в одной деревне, которая называется «одной каплей родника», единственный источник воды - это маленький родник, который просачивается из каменной щели и находится далеко от деревни. Поэтому, кто хочет черпать воду из родника, приходится преодолевать горный хребет, чтобы принести воду. Когда случается засуха или водный кризис, некоторым уездам необходимо организовывать автомобильную колонну, днем и ночью везти «спасительную воду» в каждую деревню. По дороге, колонны часто встречаются со стаями кружащих преследующих птиц, которые часто пикируют прямо на машины, ведь животные, испытывающие сильную жажду, человека не боятся, бегут за автомобилями, чтобы получить хоть каплю воды. Я слышала еще одну грустную историю: в одной деревне юноша поступил в университет, и земляки, чтобы поздравить и проводить его в большую жизнь, решили, что каждый будет пить воды на чашку меньше, в результате всю сэкономленную воду они отдали юноше, чтобы он полноценно выкупался.

В последние годы СМИ неоднократно сообщали: что ранней весной в Пекине и некоторых больших городах дует сильный ветер и поднимает пыль. Количество городов и сел, которые подвергаются нападению пыльных бурь, увеличивается. Некоторые специалисты утверждают, что численность населения Китая в 2030 году достигнет пика в 1,6 миллиарда человек. Китай станет страной, в которой снабжение водой станет серьезной проблемой. Некоторые международные специалисты перечислили десять пессимистичных прогнозов в будущем развитии Китая, одни из них: завтрашний Китай не сможет решить проблему водных ресурсов!

Как дочь великого Китая, я не могу быть безучастной и равнодушной к этой проблеме. Это не может не вызвать у меня тихую печать и тревогу. Думаю, с тех пор, когда человечество появилось на Земле, в процессе развития и создания среды обитания, оно одновременно создало и создает «искусственную беду». Основная проблема в том, что люди торопятся стать успешными и достигнуть цели по принципу: после нас хоть потоп. Они грабительски осваивают природу. Экологическое равновесие было нарушено, среда существования была отравлена. Это обостряет стихийные бедствия. Проблема с водными ресурсами Китая заключается в том, что, с одной стороны, многие века люди рубят лес, при этом непрерывно растет население и развивается промышленность, а спрос на пресную воду становится все выше и выше. С другой стороны, сбрасываются загрязненные отходы в реки, озера, моря - всё это привело к глубокому водному кризису!

Перед нами три больших проблемы: это рост населения, недостаток ресурсов и нарушение экологической среды, а вода уже стала самым важным ограничительным элементом продолжительного развития человечества. Но к счастью, моя великая Родина, милый мой народ, в испытании наказания природы вдруг проснулся - в процессе экономической реформы и открытия дверей стал мудрее. Люди осознали, что вода - это незаменимый элемент развития жизни, что очень важно охранять водные ресурсы и необходимо восстановить экологическую среду. В последние годы экологическое сознание у народа выросло, правительство приняло целый ряд экологических и законодательных мер, усилило управление экологией, как никогда. Принято решение сажать деревья, запретить охоту, ограничить освоение подземной воды, устранить загрязнение, маневрировать водой с юга на север, развернуть экологическое строительство и т.д. Хотя управление экологической средой должно пройти долгий путь, будьте уверены, мой великий Китай обязательно сможет снова наполниться энергией и, благодаря настойчивым усилиям, экологическая среда непременно восстановится.


Сюй Линцзы

Письмо в редакцию от Сюй Линцзы.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Лисовский!

Разрешите представиться. Моя фамилия Сюй, имя Линцзы. Я родилась и выросла в городе Яньцзи, который является центральным городом Яньбяньской корейской автономной области Китая. Человек сам выбирает дорогу. После окончания школы, я поступила в университет в Китае и выбрала русский язык своей специальностью. С тех пор, я соединила своё будущее с Россией, с русским языком. Когда я училась в университете, я часто писала и публиковала статьи в газетах и в китайских государственных журналах. Я люблю читать, писать, думать, задавать вопросы. Я задавала сама себе вопросы: Что я хочу делать? Что могу делать? Кем буду работать? В конце концов, я решила заниматься журналистикой. А как это? Ведь бросить русский язык тоже не хочу. Поехать в Россию и изучать журналистику на русском языке - это то, что я выбрала для себя.

Прошло несколько лет, благодаря поддержке родителей и своим усилиям, моя мечта осуществилась, я приехала в Москву и поступила на журфак МГУ. После окончания обучения в России, хочу заниматься журналистикой, причём, хочу стать человеком, который может сделать что-то хорошее для общения и взаимопонимания между Китаем и Россией. Для того, мне многое надо узнать, изучить.

На сайте я с интересом прочитала вашу биографию и несколько опубликованных статей вашей газеты, считаю газету “Общество и Экология” качественным изданием, которое освещает разнообразные темы, в первую очередь то, что волнует людей, и я хотела опубликовать свою работу в вашей газете, ведь попытка не пытка.

С наилучшими пожеланиями,
магистрат 1 года обучения МГУ Сюй Линцзы.

(От редакции: Просим всех прочитавших этот материал распространить его широко (среди сотрудников предприятий, экологов, журналистов, чиновников и.т.д.) и обсудить на форуме).



Комментарии:
PMПисьмо на e-mail пользователю
11/11486    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.04.2012 - 03:05
Цитировать сообщение




Unregistered














молодец девчонка красиво мыслит. Великим человеком своей страны станет. УМНИЦА
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 

Опции темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0274 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета