> А1-Аденозиновые -рецепторы реализуют местное обезболивающее действие акупунктуры.
Аптекарша
Дата 4.06.2010 - 01:56
Цитировать сообщение
Offline



И вечный дзен, бои нам только снятся...
**

Профиль
Журнал
Группа: Фармаколог
Сообщений: 757
Пользователь №: 4
Регистрация: 8.11.2009
Репутация: 0





Adenosine A1 receptors mediate local anti-nociceptive effects of acupuncture
Nanna Goldman, Michael Chen, and other
Nature Neuroscienc (2010) doi:10.1038/nn.2562 Received 16 March 2010 Accepted 27 April 2010 Published online 30 May 2010

А1-Аденозиновые -рецепторы реализуют местное обезболивающее действие акупунктуры.

Акупунктура – инвазивная процедура, которая обычно используется для устранения боли. Акупунктура используется во всём мире, несмотря на трудности в согласовании её принципов с доказательной медициной. Мы обнаружили, что аденозин, нейромодулятор с противоболевыми свойствами, высвобождается во время акупунктуры у мышей и что для противоболевого действия требуется экспрессия А1-аденозиновых рецепторов. Прямая инъекция агониста А1-аденозиновых рецепторов воспроизводила анальгетический эффект акупунктуры. Ингибирование ферментов, участвующих в распаде аденозина, усиливало вызванное акупунктурой высвобождение аденозина, а также его противоболевой эффект. Эти наблюдения указывают, что аденозин является медиатором эффектов акупунктуры и что нарушение метаболизма аденозина может пролонгировать положительное воздействие акупунктуры.

http://www.nature.com/neuro/journal/vaop/n...ll/nn.2562.html


--------------------
И я хочу, дети мои, чтобы вы уверовали, что высший судия, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить их нам с присущим ему милосердием и что нет столь тяжкого проклятия, коего нельзя было бы искупить молитвой и покаянием.
Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
5/50814    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Аптекарша
Дата 8.06.2010 - 10:58
Цитировать сообщение
Offline



И вечный дзен, бои нам только снятся...
**

Профиль
Журнал
Группа: Фармаколог
Сообщений: 757
Пользователь №: 4
Регистрация: 8.11.2009
Репутация: 0





Единственное, что вызывает здесь вопросы - я пока не слышала про систему меридианов у мышей. Неужто и у них есть атлас точек акупунктуры. Или кололи куда придётся. И тогда это уже не совсем акупунктура, а просто укол, механическое воздействие.
Вот если бы они могли показать, что в каких-то точках аденозину вырабатывается при уколе больше, а в каких-то меньше - тогда было бы теоретически обосновано наличие особых точек для воздействия.


--------------------
И я хочу, дети мои, чтобы вы уверовали, что высший судия, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить их нам с присущим ему милосердием и что нет столь тяжкого проклятия, коего нельзя было бы искупить молитвой и покаянием.
Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
3/50814    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 

Опции темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0219 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета